Ante la negativa de un proveedor a expedirme una factura, interpuse una reclamación económico-administrativa. El Tribunal Económico Administrativo estimó mi pretensión y, pese a ello, el proveedor sigue negándose a expedirla. A los efectos de poder deducir el IVA que he pagado, ¿puedo expedir la factura por el proveedor?


Sí, pero cumpliendo con los requisitos establecidos en el artículo 239.6 de la Ley General Tributaria. Las reglas que deben seguirse para expedir la factura el reclamante en nombre y por cuenta del reclamado, son las siguientes:

1.ª) El ejercicio de esta facultad deberá ser comunicado por escrito al Tribunal Económico-Administrativo que haya conocido del respectivo procedimiento, indicándose que el fallo no se ha cumplido y que se va a emitir la factura correspondiente. Igualmente deberá comunicar al reclamado por cualquier medio que deje constancia de su recepción, que va a ejercitar esta facultad.

2.ª) La factura en la que se documente la operación será confeccionada por el reclamante, que constará como destinatario de la operación, figurando como expedidor el que ha incumplido dicha obligación.

3.ª) El reclamante remitirá copia de la factura al reclamado, debiendo quedar en su poder el original de la misma. Igualmente deberá enviar a la Agencia Estatal de la Administración Tributaria copia de dicha factura y del escrito presentado ante el Tribunal Económico-Administrativo en el que comunicaba el incumplimiento de la resolución dictada.


Cómo reclamar una factura interponiendo una Reclamación Económico Administrativa.