Cuando resulte aplicable a una operación algún régimen especial del IVA, por ejemplo el de bienes usados, ¿hay que hacer referencia al mismo en la factura?

 

Sí. Las menciones que deben incluirse en una factura por la aplicación de un régimen especial del IVA son:

 

  • “Régimen especial de las agencias de viajes”. Artículo 6.1.n) del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012.

 

  • “Régimen especial de bienes usados”. Artículo 6.1.o) del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012.

 

  • “Régimen especial de los objetos de arte”. Artículo 6.1.o) del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012.

 

  • “Régimen especial de las antigüedades y objetos de colección”. Artículo 6.1.o) del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012.

 

  • “Régimen especial del criterio de caja”. Artículo 6.1.p) del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012.

 

En la sección «EJEMPLOS» puede ver ejemplos de facturas expedidas por operaciones a las que se aplican los diferentes regímenes especiales de IVA citados.

 

 

2 Comments

  • Sergi / 20/03/2015 at 9:47 am

    Hola!
    Leo con interes este mensaje. mi pregunta es: si recibes una factura por importe total, sin desglose IVA, ni mencion alguna de estar en regimen REBU, es correcta? se puede invalidar?
    Compre un vehiculo segunda mano, me expiden factura y como autonomo me deduzco un % IVA oepracion. Ahora hacienda no lo acepta y el proveedor me dice que esta en regimen REBU.
    Puedo reclamar algo?
    Gracias

    Responder
  • DanielTer / 21/03/2015 at 4:48 pm

    Hola Sergi.

    El revendedor puede elegir entre aplicar el REBU o el régimen general del IVA. Si ha aplicado el REBU pero no ha incluido la mención obligatoria «régimen especial de bienes usados», puede corregir el error expidiendo una factura rectificativa, pero aún así no podrías deducirte el IVA. Para ello, creo que podrías pedirle que aplique el régimen general y que, voluntariamente, rectifique la factura, aunque te pedirá que le pagues el IVA del precio de venta. No sé si esto te interesaría.

    Échale un vistazo a esta pregunta:

    https://solofacturas.es/soy-empresario-y-adquirido-una-furgoneta-para-la-actividad-traves-del-regimen-de-bienes-usados-en-la-factura-de-venta-no-aparece-la-cuota-de-iva-desglosada-y-consta-la-mencion-regimen/

    Saludos.

    Responder